Виды листогибов

Виды листогибов

Что такое листогиб

Механизм гибочного станка свободно обрабатывает практически любой листовой материал – сталь, включая оцинкованные марки, медь, алюминий, нержавейку, латунь, другие сплавы. Отличается оборудование поддерживаемой толщиной листа, приводом, создающим усилие, максимальным углом сгиба, плюс рядом других характеристик.
          

Листогиб состоит из следующих блоков:
  1. Станина. Выполняет несущую роль, к ней крепятся остальные детали.
  2. Основная и прижимная балка. Металл прижимается к основному рабочему столу прижимной балкой.
  3. Гибочная балка. Используется непосредственно для гибки листового материала.
  4. Привод. Ручное, электрическое, гидравлическое или электромагнитное устройство, которое приводит в действие механизм гибочной балки листогиба.
  5. Блок управления. Узел, предназначенный для включения-отключения, регулировки усилия, передаваемого заготовке.

В дополнение на листогиб устанавливается задний стол поддержки, роликовый нож, жидкостный угломер, ножной привод, другие приспособления. Комплектация станка зависит от модели, завода-изготовителя. Отдельные модули устанавливаются в любой момент, в зависимости от задачи.

Виды листогибов

Технология сгибания металла одинакова независимо от привода. Прижимная балка зажимает его в неподвижном состоянии, а гибочная (иногда поворотная) осуществляет гиб на необходимый угол. Несколько отличаются по конструкции и работе листогибочные прессы. В них для формирования заготовки металл кладется на матрицу и придавливается сверху пуансоном. Из-за такой особенности прессы выделяют в отдельную категорию оборудования.

Разновидности гибочных станков:
1. Ручной. Работает за счет мускульной силы оператора.

2. Ручной сегментный. Также приводится в действие вручную.

3. Электромагнитный. Прижимная балка двигается за счет магнитов, а гибка осуществляется вручную.

4. Электромеханический. Механизм управляется педалями, усилие создается электрическим двигателем.

5. Гидравлический. То же, что и в предыдущим, только сгибание происходит под воздействием давления гидравлики.

Во всех моделях прижим материала обеспечивается эксцентриковым механизмом прижимной балки (плавно управляет вертикальным подъемом с точной регулировкой высоты). Листогибы отличаются по этому параметру, поэтому нужно уточнять возможности каждой модели по обработке заготовок с бортами разной высоты.
Электромеханические станки отличаются повышенным энергопотреблением, шумом при работе. И преимущественно используются на крупных производствах, где гнут толстый металл в большом количестве. То же относится к электромагнитным листогибам. Они много потребляют, позволяют сгибать толстые металлические листы. И в отличие от электромеханических дороги в обслуживании (иногда ремонт нерентабелен). Лидером среди производителей обоих типов является Stalex.
Гидравлические гибочные станки также пригодны только для промышленного использования. Их конструкция очень тяжелая и требует надежной фундаментной подушки. Зато они потребляют на порядок меньше электричества, чем электромеханические, электромагнитные. Обслуживание дорогое: требуется замена масла по регламенту, в случае поломки запчасти часто поставляются в течение 1 месяца и более.
Назначение ручных листогибов
Ручные листогибы имеют простую, относительно легкую конструкцию. За счет этого преимущества они востребованы в частном строительстве, небольших мастерских. Станки устанавливаются как стационарно, в условиях заводских цехов, так и в гаражах, контейнерах, подходящих по габаритам под выпускаемые изделия.

Назначение:

1. Ручные модели. Изготовление продукции из тонколистового металла. Это доборные детали кровли, светящиеся вывески, металлические надписи, элементы фасада, окон.
2. Сегментные модификации. Выпуск изделий более сложной формы. Это распределительные щиты, корпуса, светильники, крышки машинного оборудования, стеллажи, дорожные знаки, подставки для компьютеров.

Толщина металла для ручных листогибов обычно не превышает 0,45-1,5 мм в зависимости от марки. Так, большие значения относятся к алюминиевым, медным листам, имеющим пластичность выше, чем та же нержавеющая сталь. Возможности «промышленных» моделей достигают 1,6-5 мм. При выборе это критичный параметр.

Как выбрать листогиб

Из ручных листогибов наибольший интерес представляют станки производителей Decker (Польша) и TRANSFORMER (Россия). Оба бренда присутствуют на российском рынке не первое десятилетие и уже успели заслужить авторитет. Он складывается из ассортимента, хорошего качества оборудования и возможности ознакомиться с конструкцией в их демо-зале.


При выборе станка также важны критерии:

1. Скорость поставки запчастей. Российские бренды здесь выигрывают однозначно. Вторые по популярности «европейцы», их заводы располагаются относительно близко, легко наладить поставки деталей. На третьем месте стоит Китай, доставка из него иногда затруднена.
2. Ценовой диапазон. Отечественные станки доступнее всего, но нужно внимательно смотреть качество изготовления.

Стоимость европейских марок начинается от 100 тыс. рублей. Это компенсируется высоким качеством. «Китайцы» традиционно находятся посередине между «дороговизной и возможностями», по ним нужно внимательно изучать каждую модель.
При оценке технических характеристик нужно четко представлять, с каким металлом предстоит работать (толщина, марки). То же относится к длине выпускаемых изделий. Рабочая длина гибки меняется в зависимости от модели от 1250 до 3150 мм. Брать «с запасом» получится не всегда, все-таки на выбор влияет и выделенный бюджет. Чтобы не ошибиться с решением, лучше отталкиваться от рекомендаций менеджера.