Как правильно выбрать листогиб

В настоящее время купить ручной листогиб – не проблема. Но как сделать правильный выбор?

Стоит обратить внимание на следующие параметры оборудования:

  • длину гиба;
  • толщину обрабатываемого металла;
  • глубину подачи;
  • наличие опций;
  • стоимость.

Известные бренды

Листогибы известных брендов, например, Schechtl, Tapco, VanMark, Schroder, Jouanel обладают отличными характеристиками и не доставят никаких проблем при работе. Даже ручные станки Tapco и VanMark, изготовленные из алюминиевых сплавов, при аккуратном отношении способны отработать несколько лет. Schechtl, Jouanel или Schroder, обладают ещё большим ресурсом, так как изготовлены из стали. Стоит такое оборудование достаточно дорого.

Польские бренды

Если вы хотите сэкономить, обратите внимание на польски ручные листогибы: Decker, Mazanek, Bertech, Metalmaster. Конструктивно некоторые из них повторяют немецкий Schechtl, не теряя при этом в качестве. Но и собственные разработки польских производителей вполне надежны и выполнены на должном уровне. Другим их плюсом можно считать довольно большое количество дополнительных опций и их небольшую цену.

Оборудование малоизвестных производителей

При покупке листогиба малоизвестного производителя лучше всего проделать то же самое: лично осмотреть станок и убедиться в качестве сборки и в удовлетворительной работе.

Станки, бывшие в употреблении

Можно приобрести станок бывший в употреблении. В этом случае необходимо лично осмотреть станок и убедиться в его исправности. Проверить комплектацию, качество гиба и реза (если в комплекте есть роликовый нож).

За низкой стоимостью оборудования могут скрываться несовершенная и неудобная конструкция (это относится к новым станкам), скрытые дефекты и повреждения, критический износ некоторых узлов (бывшие в употреблении станки), отсутствие дополнительных опций.

Выбирая гибочное оборудование лучше обратиться за консультацией в какую-либо известную торгующую организацию. Учитывая все ваши запросы, они смогут подобрать необходимое оборудование.