Что такое листогиб

Что такое листогиб Штучное или мелкосерийное производство изделий из листового металла обычно осуществляется «на местах» – на строительных площадках, в цехах мастерских. Такой подход удешевляет их за счет отсутствия затрат на доставку, хранение. И позволяет изготавливать любое количество деталей «по запросу». Выполняются работы на листогибочных станках.


 

Что такое листогиб

Технология гибки металлических заготовок одинакова независимо от используемого оборудования. Только в тяжелой промышленности применяются массивные станки, рассчитанные на материалы большой толщины (4-7 мм и более). Они требуют подключения к трехфазной сети 380В, потребляют ток до 180-200 А. В быту и мелком производстве более востребована «легкая» техника, способная работать с листами оцинкованной стали от 0,4 мм до 2-3 мм, редко более.

Характеристики листогибов:

1. Применяется метод холодной гибки листового металла.
2. Тип привода механизма ограничивает максимальное усилие сгиба.
3. Перечень выпускаемых изделий зависит от конструкции.
Выпускаемые листогибочные машины различаются приводом, размером, списком дополнительных опций. Например, в промышленности чаще встречаются электромеханические, электромагнитные и гидравлические станки. Малый бизнес обычно пользуется ручными станками, которые делятся на «обычные» и сегментные.

Типовая конструкция листогибочного станка

Параллельно с листогибами на рынке представлены прессы. Функционально они схожи, потому что оба применяются для гибки листового материала. Но у второй категории оборудования конструкция отличается – в ней формирование детали происходит за счет зажимания заготовки между матрицей и пуансоном (внешняя и внутренняя часть соответственно). В станках используются балки, иногда разделенные на сегменты.

Основные конструктивные блоки листогиба:

1. Станина. Несущий каркас, на который монтируется остальная оснастка.
2. Основная и прижимная балка. От массивности этих элементов зависит, какие изделия будут выпускаться. Они фиксируют заготовку в процессе сгиба. Чем они прочнее, тем выше лимит по толщине листового металла (0.4-10 мм).
3. Гибочная балка. Выполняет функцию формирования детали путем сгибания заготовки с усилием, передаваемым от электропривода или же или же от ручного труда мастера. Также влияет на возможности станка толщина гибочной балки, которая бывает от 10 до 20 мм.
4. Привод. В ручных модификациях используется мускульная сила оператора. В остальных соответственно регулируемая мощность электродвигателя, электромагнита или гидравлики.
5. Блок управления. Рычаг, кнопки на панели, педали для включения-отключения механизма сгибания.

От конструкции зависит возможность гибки стали, включая нержавеющие марки, медь, алюминий, латунь, другие сплавы. В дополнение на станки ставятся жидкостные угломеры, роликовые ножи, задние столы поддержки. Такие опции приобретаются отдельно, они расширяют функционал, сферы применения листогибов.

Особенности ручных листогибов

Машины для гибки металлических листов с ручным приводом зависимы от усилия, передаваемого оператором. Поэтому они обычно используются для выпуска изделий фактически из «жести» – это профлист, доборные элементы кровли, отделки фасадов, отливы, откосы, вентиляционные трубы, тазы, ведра и другая подобная продукция. Размещается станок, как правило, стационарно, в цеху. Но иногда нужна мобильность, возможность перевозки, изменения функциональности.

Критерии выбора ручного листогиба:

1. Есть модификации с колесами, позволяющими перемещать станину по цеховой территории, с фиксаторами. Например, Decker X5. Или без них – Decker X6.


2. Станки выпускаются разборными или неразборными. Первые легко перевозятся с объекта на объект после частичной разборки, благодаря которой снижается вес деталей конструкции (пример, TRANSFORMER Z). Вторые устанавливаются стационарно, потому что повторная сборка будет весьма затруднительной, понадобится опытный специалист для проведения пуско-наладочных работ.


3. Полнопроходные листогибы предполагают проход металла навылет. Они не ограничены по ширине заготовки.

Непроходные модели рассчитаны на выпуск небольших изделий по ширине (пример, Tapco 48 см, Van Mark 52 см), зато на них удобно работать в одиночку.
При выборе модели важно учитывать эксплуатационные особенности. Например, неприхотливость, долговечность даже при работе в условиях сильного запыления, высокой влажности. Подобная обстановка часто встречается на строительных площадках. В цехах проще поддерживать чистоту на определенном уровне.
В «полевых» условиях оборудование чаще подвергается механическим воздействиям, поэтому там не подойдут непроходные модели, изготавливаемые из алюминиевых сплавов. Плюс для перевозки лучше брать передвигаемый станок, например, Decker X5. Это даст свободу перемещения листогиба по территории, в зависимости от задач.
Дополнительные функции станков
Отдельно стоит рассмотреть сегментные ручные листогибочные машины. Они предназначены для изготовления «сложных» изделий вроде поддонов, почтовых ящиков, лотков, фасадных кассет или корпусов электрических приборов. Такие модели фактически представляют собой дополнительную опцию по сравнению с классической конструкцией станка.

Опционально на листогибочное оборудование ставится:

1. Ограничитель угла гиба гибочной балки. Позволяет выбрать одно из четырех фиксируемых положений балки (градусов поднятия гибочной балки) для ограничения сгибания металла на определенном угле.

2. Задний стол поддержки. Представляет собой кронштейны с ограничителем подачи листа и миллиметровой линейкой. Опция будет необходима на строительных площадках, где нет пространства для установки большого рабочего стола. Задний стол поддержки нужен для складирования и хранения металлических листов.



3. Передние упоры. Фронтальные ограничители нужны при раскрое металла на полосы одной ширины.


4. Роликовый нож. Режет металлические листы толщиной до 0,8 мм. Направляющей является прижимная балка.


5. Жидкостный угломер. Позволяет выставить станину по горизонтальному уровню в полевых условиях, например, на строительной площадке.


Также возможна установка ножного привода, который позволяет регулировать ход прижимной балки ногой. В такой ситуации руки оператора полностью освобождаются. В некоторых случаях пригодится блок обработки фальцев. Он называется догинарка или довальцовщик. При подборе модели листогиба рекомендуется сразу уточнять, какие опции подходят к ней, чтобы впоследствии было достаточно докупить их и начать пользоваться (а не менять весь станок).